Развивающие игры на кухне.

22 Сен 2013, Автор: Наталья Бахтина

Я, как и многие мамы, очень много времени провожу на кухне, а мой сын, когда был маленьким ходил рядом и просил, чтобы я с ним поиграла. Поэтому мы  с сыном каждый раз играли в развивающие игры на кухне, пока я готовила обед или ужин. Хочу поделиться с вами нашими играми.

Развивающие игры на кухне.

1. Сын очень любил "варить" различные "супы". Я разрешала взять всё, что было в холодильнике из овощей (картофель, морковь, свекла, лук, чеснок, капуста, перец). Сынуля брал все ингредиенты и складывал в большую, среднюю,малую кастрюли, подбирал к ним крышки, закрывал кастрюли и ждал некоторое время, пока "суп сварится", а потом кормил меня понарошку. Мы считали сколько овощей в большой кастрюльке, сколько в маленькой. Также он "варил" компоты. Брал фрукты (яблоки,груши, сливы), складывал в кастрюльки и "варил для папы компот".

Такие игры дают возможность изучить название овощей, фруктов. Их цвета, формы и размер предметов. Закрепить знания счёта.

2. Из крупной лапши мы делали бусы для игрушек, сестрёнки. Брали леску или проволоку и нанизывал на неё лапшу. Её также можно предварительно раскрасить в разные цвета.

Это занятие развивает не только мелкую моторику, но и усидчивость, концентрацию внимания.

3. Также очень интересное занятие - рисование манкой на столе. Я высыпала немного крупы на стол, а сынок рисовал по ней пальчиками и ладошками.

Развивающие игры на кухне.

Это занятие хорошо развивает фантазию, а крупинки манки массируют пальчики и ладошки.

4. Различные крупы сынок пересыпал ручками из одной ёмкости в другую. Я давала немного гречки, горох, фасоль, рис и другие крупы, которые хорошо сыплются. 

5. Иногда, пока варился суп или тушился картофель, малыш пересчитывал столовые приборы (вилки, ложки) и раскладывал их по секциям.

Благодаря этой игре сын учился считать.

И это лишь часть игр, в которые можно поиграть с ребёнком на кухне. Но учтите, что все они должны обязательно проходить под присмотром взрослого.

Ваш отзыв

https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://biletvdet.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif